跳到主要內容區塊
:::
2020/03/01

我拍照證明住家的淹水狀況,為什麼不能直接附上低收入證明自行寄出申請?

當發生重大天然災害時,地方政府需親臨關切並瞭解受災戶的需求,在實地勘查受災狀況後,除代為向本會申請慰助金外,也會設法提供必要之協助。
 
重大天然災害災民賑助核給要點第六條

住戶淹水救助之災民賑助由中央社政主管機關或災害發生地之直轄市、縣市政府於災害發生後三個月內,就該機關或災害發生地之直轄市、縣市政府已核定符合本會淹水救助資格之戶數據實繕造核定名冊及檢附天然災害救助勘查表影本(須經相關單位核章完妥)、低收入戶或已列入政府中低收入扶助之證明,備函敘明請領賑助種類、戶數及具體事實等逕向本會申請。
前項以外之災民賑助,一律須由中央社政主管機關或災害發生地之直轄市、縣(市)政府於災害發生後三個月內,檢附核定名冊、天然災害救助勘查表(須經相關單位核章完妥)、受災戶災害發生時之戶口名簿影本及因災致住屋毀損之照片等相關證明文件,載明申請賑助種類、具體事實,備函逕向本會提出申請;經本會審查通過後核實發給慰助金或設法予以必要之協助。
前二項所訂期限,因非可歸責於受災災民或其家屬而有延長申請期限之必要者,應經本會同意之。